При слабых мышцах и связках стопы может развиться плоскостопие. Ребёнок с плоской стопой не может быстро бегать, заниматься спортом, при ходьбе размахивает руками, сильно топает, его походка становится неуклюжей.

Для предупреждения плоскостопия у детей дошкольного возраста следует выполнять следующие рекомендации:

☺ обувь не должна быть тесной;

☺ задник должен быть жёстким;

☺ подошва эластичной, с хорошим протектором, чтобы не скользить;

☺ каблук не более 8мм;

☺ дети не должны ходить дома в тёплой обуви.

Необходимо выполнять упражнения:

☺ ходьба на носках;

☺ на наружных краях стопы;

☺ ходьба по песку, гальке, неровной поверхности;

☺ массаж стоп;

☺ плавание

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ

1. Поставить правую ногу вперёд и слегка согнуть её; руки перевести на пояс и прогнуться; прыжками поменять положение ног. Выполнять 30 с, затем походить по комнате, подышать, расслабить мышцы.

2. Сесть на стул, согнуть ноги; поднять руки вверх, прогнуться, сделать глубокий вдох, опустить руки - сделать выдох. Повторить 8 раз