Детки наши Ладушки средние группы

отравились в гости к бабушке !

Много прыгали,  играли,

кошку Мурочку качали,

звали Петю поиграть

И внучаток посчитать!

В рамках проведения фестиваля творчества детей и взрослых «К истокам народной культуры» посвящённого Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в МБДОУ «Детский сад №78» 7 декабря 2022 было организованно мероприятие «Путешествие с хороводной песней Забайкальский перепляс».

Ребята отправились в путешествие по родному краю с народной песней. Слушали песни, пели частушки, а еще много играли и водили хороводы.

Дошколята в своем путешествии узнали, о чем поется в лирических песнях, что тревожило и радовало наших предков. С какой песней отправлялись в дорогу, а какую пели на праздниках. Какими образами наделял народ в своих песнях женщину: яблонька, лебедушка, рябинушка и т.д. Разучили народные движения для плясовых: «дробь», «хлопушки», «припадания».

Ребята познакомились с видами хороводной песни, узнали, в чем отличие различных хороводов. Водили игровые, магические и трудовые хороводы: «Заплетись плетень», «По-за городу гуляет», «А мы просо сеяли».

Театральное состязание «Озорной Петрушка»!

image_58fb6e209d6ccВ состязании принямали участие дети от 3 до 7 лет. Ребята совместнос воспитателями подготовили

драматизацию пяти народных сказок. Педагоги и родители подготовили атрибуты для постановок, декорации, Татьяна Владимировна музыкальный руководитель подобрала музыкальное сопровождение.

Репертуар театрального состязания:

вторая младшая группа «Светлячок» сказка «Курочка Ряба»;

средняя группа «Звездочки» сказка «Теремок»;

средняя группа «Золотая рыбка» сказка «Заюшкина избушка»;

старшая группа «Ягодка» сказка « Колосок»;

подготовительная к школе группа «Жемчужина» сказка «Каша из топора».

Победитяли театрального состязания стали ребята средней группы «Звездочки» сказка «Теремок»!

Поздравляем с победой!!!