Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Долго, бесконечно долго и неотрывно можно смотреть на огонь. Живые языки пламени то танцуют, мечутся, прихотливо изгибаясь, то завороженно колышутся, поют нам что- то на гулком первозданном языке, рисуют дымом таинственные арабески. А то вдруг выстреливают в небо неожиданным фейерверком искр!
А вы знали, что от древнерусского слова «искра» происходит другое слово- «искренность»? Искренность- значит правдивость. Древние славяне считали, что Правда всегда тесно связана с Огнём, младшим братом Солнца. Все народы мира испокон веков покланялись огню и правде, вечно сгорающей и всегда восстающей из огненного пепла. Об этом свидетельствуют многочисленные обряды, легенды и мифы!
Огонь не прощает ошибок и баловства. Он возьмет, дорогую цену, за пренебрежительное отношение к себе. «Огонь- судья беспечности людей.» «От огня и камень трескается.» Но в умелых руках огонь может стать
другом, помощником, как он помогает сталеварам, стеклодувам, согреет от холода, поможет приготовить пищу. «Огонь хороший слуга, но плохой хозяин».
30 апреля 2023 в России отмечают свой профессиональный праздник люди, которые укрощают огонь, встают у него на пути- это наши пожарные! Люди героической профессии! В День пожарной охраны мы говорим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову «01» или «112» и порой жертвуют своими жизнями ради спасения людей. 24 апреля 2023 года в МБДОУ «Детский сад №78» прошел цикл занятий по основам безопасной жизнедеятельности. Ребята старшего дошкольного
возраста повторили правила поведения в лесу, на дачном участке, дома, в чрезвычайных ситуациях, попробовали себя в роли пожарных, провели беседы с ребятами младшего возраста! А еще нарисовали большую открытку с поздравлениями для Пожарной охраны!