Игры с родителями для успешной адаптации в 2-4 года.

• Прощание с утра

Игра «Семейный ритуал» - в основе может стать любое действие, движение, присказка или фраза, которую родители вместе с ребенком должны придумать и отработать дома.

Пример:  1) «Время объятий» – Предложите ребенку по приходу в детский сад ввести минутку объятий (можно подкрепить это звонком будильника) после которой вы уходите на работу и не поддаетесь на его провокационные истерики.

2) «Носик к носику» - Предложите ребенку в знак прощания поиграть «носик об носик» с вами, при этом сопровождая каким-либо коротким стишком.

3) «Мужское пожатие». Этот вариант подойдет, если мальчика в детский сад провожает отец. Мужским рукопожатием папа может вселить в сына уверенность, мужество и взрослость.

Игра «5 минут» - в случае тяжелого расставания с ребенком вы можете обозначить временные рамки прощания: «Я побуду еще 5 минут, а потом уйду». Существует правило: для успешного расставания родителю следует проявить четкость и твердость: по прошествии 5-ти минут Вы должны вставать и уходить. Это сформирует у ребенка чувство заботы и любви и в тоже время научит его считаться с требованиями и соблюдать границы.

• Успешная адаптация

Игра «Фотоальбом семьи» - в случае тяжелой адаптации вы можете давать ребенку в детский сад небольшой фотоальбом с фотографиями вас и вашей семьи. В этом случае малыш может в любой момент пролистнуть альбом, увидеть вас и успокоиться. Также вы можете иметь подобный фотоальбом дома со снимками малыша в детском саду. В этом случае ребенок вместе с вами может пролистывать и обсуждать снимки, что укрепит его связь с детским садом. Этот вариант будет актуален в случае затяжных простуд или каникул.

Игра «Новый плюшевый друг». Собираясь в детский сад, скажите ребенку, что в группе его ждёт игрушечный друг (который

наверняка ему полюбился при посещении группы), который ждет , скучает и не может начать играть, пока ребенок не придет. Забирая ребенка вечером, не забудьте попрощаться  с игрушкой и пообещать прийти завтра.

• В ожидании мамы. Очень часто дети устраивают истерики в середине дня или во время тихого часа, просятся к родителям. В этом случае вы можете предложить ему:

Игра «Миссия: спасти маму». Собираясь в детский сад, возьмите старый ключ и отдайте ребенку со словами: «Этот ключ я даю тебе на сохранение. Без него я не смогу вечером попасть домой. Охраняй его весь день, а вечером я за ним обязательно приеду». Это даст ребенку чувство спокойствия и нужности. Этот ключ можете выдавать ему каждое утро, что в последствие может стать вашим ритуалом, гарантирующим безопасность малышу.

Игра «Секретное послание». С утра на листочке бумаги напишите время, когда планируете забрать ребенка из детского сада и объяснить ему, что именно в это время вы за ним придете. Положите послание в карман, и ребенок  сможет доставать его в любое время. Это приём поможет воспитателям, а также научит ребенка разбираться во времени и сверяться с электронными часами.

Сейчас на сайте 275 гостей и 4 пользователя