Питание  детей, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ, осуществляется в групповых помещениях в соответствии с режимом дня дошкольников. Рассадка детей за столы производится в соответствии с росто-возрастной маркировкой мебели.

В детском саду, где ребенок находится большую часть дня, правильная организация питания имеет большое значение. В ДОУ организованно 5-ти разовое питание на основе примерного 10-ти дневного меню, составленного с соблюдением следующих основных принципов:

• полноценность рациона питания;
  • использования разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;
  • строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп;
  • соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей;
  • индивидуальный подход к каждому ребенку, учёт состояния его здоровья, особенностей развития, адаптации, наличия хронических заболеваний;
  • строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной  обработки пищевых продуктов;
  • повседневный контроль за работой пищеблока, доведением пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах;
  • учет эффективности питания детей.

Рациональному питанию в детском саду придается большое значение. Исходя из имеющегося набора продуктов, повара готовят вкусные и разнообразные блюда, соблюдая технологию тепловой обработки, сберегая витаминный состав овощей и фруктов.

Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питании.